Ecole de Rugby

  • Samedi 8 octobre
  • Les juniors Balandrade et les Cadets Teuliére jouent contre Marmande à 15 heures 30 sur deux terrains différents.
  • Les juniors Danet jouent à Nérac à 16 heures contre Verfeil
  • Les Cadettes participent au tournoi Sud Ouest à Salis de Bearn
  • L’Ecole de Rugby U14 et U12 participent  au tournoi de Villeneuve sur Lot
  • Dimanche 9 octobre
  • L’équipe des Bélascain rencontre le Stade Bordelais sur le terrain de Mézin  à 14 heures 45
  • Challenge de l’Espoir
  • Les équipes de l’ USN 1 et 2 rencontrent le TOEC/TOAC au stade à 14 heures pour la B et 15 heures 30 pour la 1
  • Championnat de France Elite 2
  • L’équipe Féminines rencontre le Stade Toulousain à 16 heures au Stade Ernest Wallon à Toulouse.
  • l’équipe seniors rugby à 7, promotion Fédérale, participe au tournoi de Monflanquin.

Bon match à tous nos joueurs et joueuses !!!

La FFR a communiqué les poules de 3° division Fédérale, sous réserve de régularisation de certains clubs :

US NERAC – AIRE SUR ADOUR – STE FOY LA GRANDE – NOGARO – MERIGNAC – BON ENCONTRE – RION DES LANDES – MUGRON – MUSSIDAN – BAZAS

Les déplacements ne dépassent pas un rayon de 100/120 Kms

 

ASSEMBLE GENERALE DE L’USN

L’Assemblée Générale de l’ USN est fixée au Vendredi 11 Juillet au Club  19 heures 45. Tous les joueurs et joueuses sont convoqués pour y assister ainsi que tous les supporters  et amis de l’USN.  A la suite de l’Assemblée , comme les saisons passées, Buffet froid, un moment de détente entre nous tous.

 

Samedi 12 Avril  :   Ecole de Rugby    au Stade       Tournoi    Walter Vacari     –    de 7 Ans      A Périgueux             Tournoi du P.Agenais               U 13   et      U 15                                         A  Monheurt        15 heures 30        1/2   Finale Périgord Agenais         Juniors Balandrade                    US NERAC    -  US MARMANDE

Dimanche 13 Avril           Stade  Pierre Faure – Allée des Soupirs – 3 Moulins       15 heures                          1/4 de Finale du Championnat de France Féminin   Fédérale 1                                                                          US NERAC    -    SELESTAT

Dimanche 13 Avril            Au    Stade            FINALES DU CHALLENGE DE L’ESPOIR           13 Heures 30       Finale Equipe 2       Coupe du Challenge         NERAC    -  RION                   15 Heures            Finale Equipe 2     Challenge Espoir    FCTT TOULOUSE – MERIGNAC     17 Heures            Finale Equipe 1     Challenge Espoir    FCTT  TOULOUSE  - RION               ATTENTION :      Les CARTES ABONNES ne DONNENT pas DROIT à    l’ENTREE GRATUITE                Tarif pour tout le monde  :  10 Euros

Samedi 5 Avril      L’Ecole de Rugby se déplace au Tournoi des U 13 et U 15 Vallée du Lot les U 7 à U 11 au Tournoi de Monflanquin. Entre temps, deux équipes de l’Ecole, ont remporté les Boucliers Départementaux : Les Minimes Filles et les Benjamins Bravo à tous ainsi qu’aux éducateurs !!!

Dimanche 6 Avril         1/2 Finale de la coupe du Challenge de l’Espoir    -  Equipe 2 – sur le terrain de Lembeye 64     à 13 heures 30              US Nérac contre Astarac Mielan

Toutes les autres équipes sont au repos.

JOURNEE des PARTENAIRES :  ils étaient nombreux à participer à cette journée réussie, dans une ambiance sympathique, autour de l’équipe dirigeante toujours accueillante et prête à servir la causse de l’ USN .

Samedi  29 mars       Au  Stade     à partir      de    14 heures tournoi du Comité du Périgord Agenais    - 13 et 15 Ans

A Mézin     les Juniors Balandrade et les Cadets Teulière jouent contre le Stade Bordelais   les Horaires juniors :  14 heures    Cadets : 15 heures 30

Dimanche 30 mars        Au stade         L’ USN reçoit ses Partenaires                     Championnat de France Fédérale 3  14 heures et 15 heures 30                                                                      US NERAC  contre ROQUEFORT

A 15 Heures 15   Présentation de l’ Ecole de Rugby

Dernier match le 20 Avril A Bon Encontre

 

Samedi 15 mars        Stade André Duprat     tournoi des Ecoles de Rugby  avec les  catégories de – 7 Ans à – 11 Ans

Les deux équipes Cadets Rugby à 7  participent à Marmande au Tournoi Final du Comité du Périgord Agenais.

Les Cadettes  participent au  Tournoi B à Agen   Rugby à 7 à partir de 13 heures en espérant qu’elles soient assez nombreuses pour remplir leurs obligations de joueuses !!!

Dimanche 16 mars    Stade André Duprat   15 heures    Championnat de France Fédérale 1                                     US NERAC  -  LA ROCHELLE OCEAN

A Mielan        Stade Lousteau         rue Bastanous         14 et 15 h 30          Championnat de France Fédérale 3        ASTARAC MIELAN    -     US NERAC

Les Cadets Teuliére A et les Juniors Balandrade  rencontrent les équipes de Marmande à 14 heures – sur deux terrains. L’équipe des  Cadets A  est pratiquement qualifiée pour le Championnat de France. Pour  L’équipe Balandrade, elle commence à trouver une certaine homogénéité, elle prépare maintenant  le Challenge Sud Ouest et le championnat du P.A.

Les Cadets à XII partent à Argentat  match à 14 heures 30. Les Juniors Phliponeau partent jouer contre les 4 cantons.

Les Cadettes partent à Lons , pour participer au tournoi B de rugby à 7. début des rencontres 13 heures 30

Les Equipes Seniors sont au Repos.  Programme semaine prochaine les Séniors à Mielan et les féminines reçoivent La Rochelle à Nérac

Ecole de Rugby : Finale départementale U13 à Saint Vite, une équipe minimes filles participent à Bergerac à la Finale Orange du Comité

 

La journée est consacrée aux jeunes de l’ USN :

L’Ecole de Rugby comme habituellement, recevra l’ensemble  de ses joueurs et joueuses à l’occasion du Goûter de Nöel et la distribution d’équipements …. ils seront plus d’une centaine à participer après l’entrainement à ce rendez-vous …. les parents et les dirigeants ne seront pas oubliés pour participer à  une sympathique réception vers 17 heures 30 / 18 heures .

Les Cadets Teulière et les Juniors partent jouer en Championnat à Sanguinet contre Salles.

les Cadettes devraient partir jouer à Bayonne, sous réserve .

Les autres équipes sont au repos jusqu’au début janvier.

Les dirigeants vous souhaitent un Bon Nöel et de  Bonnes Fêtes de Fin d’Année.

 

 

Samedi 14 Décembre            Stade du Villefranche du Queyran            14 heures Championnat Sud Ouest   Rugby A 12  CADETTES USN contre COARRAZE NAY

Stade de Mézin                           15 heures 30                  Championnat Phliponeau                   les Juniors de l’ Entente d’Albret rencontrent Bergerac

Stade de Lavardac        14 heures   Tournoi rugby        A        7 Cadets

A Nérac sous la HALLE   14 Heures  FLAG RUGBY   -  de 11 Ans

Dimanche 15 Décembre            A CASTRES     15 hEURES       Stade du Rey -                        rue du Rey Chemin Corporal  -             Championnat de France                  Fédérale 1                    CASTRES   -  US NERAC

Toutes les autres équipes sont au repos