Ecole de Rugby

SAMEDI 21 JANVIER

Stade de Caudecoste  14 et 15 h 30
Nos cadets et Juniors rencontrent l’ Entente Layrac/Caudecoste

Stade de Fumel  13 h 30
les Cadettes de l’ USN participent au tournoi Sud Ouest

Stade de Nérac  14 heures
Finale Départementale de Flag Rugby

DIMANCHE 22 JANVIER

Au Stade Championnat de France  Fédérale 3
14 h et 15 heures 30
US NERAC –  RIEUMES

Stade de Lanusse  terrain du Haut
Championnat de France Fédérale 1 Féminines
14 heures 30

Repas des Supporters rendez-vous à 11 heures 45
Réservation Obligatoire : Jeannot SIVIERO  0676615362
Bourriche au profit de l’ Ecole de Rugby

ATTENTION :  En raison de la vague de Froid les rencontres
peuvent être reportées.

Prochain déplacement le 29 janvier à LAYRAC

 

 

 

 

Au Stade  14 heures  Ecole de Rugby
Tournoi  des – 6 – 8 – 10 Ans

A Lavardac
Championnat Teuliére B – 14 heures
Ras Albret Nérac   contre Ras Casteljaloux Queyran
Championat Phliponeau – 15 heures 30
Nérac Albret contre US Casteljaloux

A Mont de Marsan  - 14 heures
Stade de la Plaine de Jeux
Tournoi Féminin – 18 ans
L’ équipe Cadettes de l’ USN participe au Tournoi

 

 

SAMEDI 6 MARS
Stade de Colayrac à 14 H et 15 Heures 30
Les Cadets et les Juniors rencontrent RAS BON ENCONTRE/LE PASSAGE
Au Stade à 15 heures
Les Cadets Rugby à 12 rencontrent Ras Vallée du Lot

A YCHOUX  à partir de 14 heures
Championnat Sud Ouest   – de 12 et 14
Tournoi triangulaire

DIMANCHE 7 MARS
Au Stade Championnat Honneur  - 14 H et  15 H 30
US NERAC –  MIRAMONT DE GUYENNE
Dernier  Repas de la saison pour les  supporters à  11 H 45
Réservation Obligatoire : Jeannot Siviero 0676615362 – Jean Claude Baury 0677449456

Prochaines rencontres : 20 Mars à Montignac
27 Mars contre Mussidan – JOURNEE DES PARTENAIRS

 

 

Après nos déconvenues de la saison passée, toutes les équipes de l’USN ont repris le chemin du stade, elles sont engagées dans différentes compétitions:

Honneur pour les deux équipes seniors, Elite 2 Auclair et promotion Fédérale pour les féminines, Bélascain pour les jeunes seniors, Phliponeau pour les juniors,
Teulière B pour les cadets,  rugby à 15 pour les cadettes ainsi que l’Ecole de rugby avec ses équipes U14 – U12 – U10 – U8 – U6.
Nous compterons cette année encore autour de 300 licenciés(es), ce qui impliquera un encadrement important .

Donc nous sollicitons tous ceux qui voudront bien  soutenir l’USN (  matériellement et financièrement ) : bénévoles, abonnés et partenaires .

Nous remercions vivement d’avance tous ceux qui voudront bien nous rejoindre.

Week End du 12 et 13 Septembre

Les Séniors 1 et 2 joueront samedi soir à Villeneuve de Marsan, horaires 18 heures 30 et 20 heures

Les Féminines recevront l’équipe de Herm, en match amical Dimanche au stade à 14 heures 30

 

SAMEDI 18 AVRIL              Stade de Lembeye       15 heures 30
L’équipe Cadets Teuliére A  rencontre Lembeye en 1/8 de finale Sud Ouest
L’ équipe Cadets Rugby à 12  rencontre Pouyastruc à Trie sur Baise à 14 h 30

Stade de Nérac                 Tournoi Walter Vaccari  pour les 6 et 8 ans
Organisé par l’Ecole de Rugby et le Cté Départemental de 11 H à 17 heures

DIMANCHE 19 AVRIL         A Mussidan   13 H 30 et 15 heures
dernière rencontre de Championnat de France Fédérale 3
RC MUSSIDAN –  US NERAC

Le week end dernier les Juniors Balandrade sont devenus Champion du Cté Périgord Agenais
en battant Sarlat par 23 à 13
L’Equipe de Promotion Fédérale Féminine Rugby à 7 est devenue Championne Sud Ouest en
remportant le dernier Tournoi final à Arcachon . Un parcours sans faute toute la saison !!!!
L’Equipe participera au dernier tournoi National le 10 Mai.

SAMEDI 28 MARS

Au Stade          13 heures 30       Tournoi de l’ Ecole  de Rugby
les catégories  - 6 – 8 – 10  et Finale  féminine – 15
Au Stade de Mézin   Horaires  14 h 30 et 16 heures
l’ Equipe des Cadets à 12    rencontre     Louey Marquisat
l’Equipe Teulière A              rencontre     Périgueux

DIMANCHE 29 MARS

A  Tarbes       15 heures       Championnat de France Elite 2 Auclair                                                                                                                                                                                                                                                        TARBES  - US NERAC    dernière rencontre de championnat

JOURNEE  des PARTENAIRES de l’ USN

Au STADE             Horaires 14 h et 15 heures 30
Championnat de France 3° Division Fédérale
US  NERAC – NOGARO
15 heures 15  Présentation de l’ ECOLE de RUGBY

 

 

 

 

 

SAMEDI 14 Mars
Stade de NERAC   A partir de 13 heures 30
Tournoi Fédéral des : – de 15 mnimes et – 13 benjamins
A 16 heures aprés le tournoi
Les Cadettes rencontrent Mussidan

A Lavardac  16 heures
Les Cadets Rugby à 12 rencontrent St Lary

Les Cadets Teulière A et les Juniors Balandrade
jouent contre Lormont sur les stades :
Cadets à 14 heures Stade Palmer, rue Arisitide Briand à Cenon
Juniors à 15 heures Stade Séguinaud chemin du canne à Bassens

DIMANCHE 15 Mars
Stade Mateo Petit – 24 bd Deganne Arcachon à partir de 13 heures 30
dernier tournoi Fédéral Féminin rugby à 7 Les Filles défendent la 1° place

 

 

Samedi 1° Février
Les Cadettes se déplacent à   St Cere ( lot )  match à 14 h 30
Les Cadets de l’Entente à 12 se déplacent à Lombez Samatan   match 15 heures
Les Juniors de l’Entente à 12 se déplacent à Verfeuil  match à 15 heures

L’Ecole de Rugby   – de 12 et 14 se déplace à Belves

Dimanche 1° Février
En Championnat de France Fédérale 3  - Stade de Ste Foy la Grande 13 H 30 et 15 H

STADE FOYEN  -  US NERAC

 

 

L’Union Sportive Néracaise souhaite une Bonne et heureuse Année à tous nos adhérents, supporters et partenaires ……
La fin de la période des Fêtes étant terminée, la saison reprend pour toutes nos équipes dès ce Week End :

SAMEDI 10 Janvier 

Equipe Bélascain contre le RC Montauban à 15 h 30
Au Stade Municipal de Bagatelle – rue Courbertin – Montauban

Equipe Juniors  Balandrade  et Equipe Cadets Teulière A   joueront contre Mérignac 15 h 30
sur les terrains du Stade Municipal Brettes – Avenue De Lattre de Tassigny  à Mérignac

Equipe Juniors Danet Rugby à XII contre St Agout  15 h 30
Stade de la Balorie Rte de Dourgne 81 Soual

Equipe Cadets Territoriaux à XII  contre entente des Coteaux Trias
Stade municipal 65 Trie sur Baise

Equipe Cadettes contre Mussidan à 16 h
Stade des Mauries St Médard de mussidan Montpon

DIMANCHE 12 Janvier

A NERAC  15 Heures Championnat de France Elite 2
US NERAC   contre CASTRES

A MUGRON    Championnat de France Fédérale 3    14 et 15 heures 30
Nos deux Equipes rencontrent MUGRON

DES NOUVELLES DE NOS BLESSES SENIORS
Fin de saison pour notre capitaine Cedric Daniel, Lucas Delthil Mayoraz et Pilou Carrere
Reprise possible : en mars pour Joffrey Cazeneuve, en février pour Pierre Peres d’autres sont
dans l’attente d’un feu vert médical Maxime Sarromejean, Ludo Lafargue, Quentin Vialaret
Guillaume Despeyroux et Tunica Thomas…… une infirmerie pleine de joueurs titulaires de
l’équipe 1 !!!
Bonnes nouvelles pour Julien Viboud, Yan Pinto, JC Lagouanere, Ludo Veniel, Benoit Vassal
et le retour au Club de Mathieu Castex et Xavier Sigaud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Samedi 8 octobre
  • Les juniors Balandrade et les Cadets Teuliére jouent contre Marmande à 15 heures 30 sur deux terrains différents.
  • Les juniors Danet jouent à Nérac à 16 heures contre Verfeil
  • Les Cadettes participent au tournoi Sud Ouest à Salis de Bearn
  • L’Ecole de Rugby U14 et U12 participent  au tournoi de Villeneuve sur Lot
  • Dimanche 9 octobre
  • L’équipe des Bélascain rencontre le Stade Bordelais sur le terrain de Mézin  à 14 heures 45
  • Challenge de l’Espoir
  • Les équipes de l’ USN 1 et 2 rencontrent le TOEC/TOAC au stade à 14 heures pour la B et 15 heures 30 pour la 1
  • Championnat de France Elite 2
  • L’équipe Féminines rencontre le Stade Toulousain à 16 heures au Stade Ernest Wallon à Toulouse.
  • l’équipe seniors rugby à 7, promotion Fédérale, participe au tournoi de Monflanquin.

Bon match à tous nos joueurs et joueuses !!!