Féminines

SAMEDI 9 MAI 

Stade Blanpignon – Allée d’Orak Bat – quartier Blanpignon – ANGLET
1/4 Finale Sud Ouest Balandrade     – ANGLET –  US NERAC  a 15 heures 30

DIMANCHE 10 MAI
Stade de TRELISSAC
Finale du championnat de France PrOmotion Fédérale Rugby à 7 à partir de 9 heures

Poule de l’ USNérac – MARSEILLE – MONTPELLIER – LILLE – CAEN

A Partir de 14 heures  classement et FINALE

 

 

SAMEDI 28 MARS

Au Stade          13 heures 30       Tournoi de l’ Ecole  de Rugby
les catégories  - 6 – 8 – 10  et Finale  féminine – 15
Au Stade de Mézin   Horaires  14 h 30 et 16 heures
l’ Equipe des Cadets à 12    rencontre     Louey Marquisat
l’Equipe Teulière A              rencontre     Périgueux

DIMANCHE 29 MARS

A  Tarbes       15 heures       Championnat de France Elite 2 Auclair                                                                                                                                                                                                                                                        TARBES  - US NERAC    dernière rencontre de championnat

JOURNEE  des PARTENAIRES de l’ USN

Au STADE             Horaires 14 h et 15 heures 30
Championnat de France 3° Division Fédérale
US  NERAC – NOGARO
15 heures 15  Présentation de l’ ECOLE de RUGBY

 

 

 

 

 

SAMEDI 14 Mars
Stade de NERAC   A partir de 13 heures 30
Tournoi Fédéral des : – de 15 mnimes et – 13 benjamins
A 16 heures aprés le tournoi
Les Cadettes rencontrent Mussidan

A Lavardac  16 heures
Les Cadets Rugby à 12 rencontrent St Lary

Les Cadets Teulière A et les Juniors Balandrade
jouent contre Lormont sur les stades :
Cadets à 14 heures Stade Palmer, rue Arisitide Briand à Cenon
Juniors à 15 heures Stade Séguinaud chemin du canne à Bassens

DIMANCHE 15 Mars
Stade Mateo Petit – 24 bd Deganne Arcachon à partir de 13 heures 30
dernier tournoi Fédéral Féminin rugby à 7 Les Filles défendent la 1° place

 

 

SAMEDI 7 MARS
Stade de Colayrac    Horaires des Rencontres  14 Heures et 15 Heures 30
Nos Equipes Cadets Teuliére A et  Balandrade rencontrent Les Jasmins/Bon Encontre

L’Equipe Cadets rencontre Riscle sur le Terrain de Marciac  Horaire 14 Heures 30

DIMANCHE 8 MARS
L’Equipe Bélascain rencontre le Stade Bordelais à 13 Heures 45
Stade Henri Lequesne, 2, rue Gondalma à Bordeaux

AU STADE

14 Heures          Championnat de France Féminin Elite 2
US NERAC  - STADE TOULOUSAIN
Championnat de France Fédérale 3
14 Heures  terrain du haut  Equipe B  US NERAC – RION des LANDES

15 Heures 30     US NERAC – RION des LANDES

Repas des supporters : Vous devez réserver auprès de Jeannot Siviero 06 76 61 53 62
et Jean Claude Baury  06 77 44 94 56

 

 

SAMEDI        au Stade     16 heures
Les Cadettes de l’ USN rencontrent le CA PERIGUEUX

A Salles     Stade Raymond Brun    14 Heures 30 et 16 Heures
Les Equipes Teulière A et Balandrade de l’ USN rencontrent  SALLES

Les Cadets et les Juniors de l’Entente rencontrent L’ISLE JOURDAIN
Terrain à déterminer  horaires 14 H 30 et 16 H

DIMANCHE         A   MERIGNAC   14 Heures et 15 Heures 30
Championnat de France  3° Division
MERIGNAC RUGBY  -  US NERAC

A   NERAC             TOURNOI FEDERAL  FEMININ     RUGBY A 7
Horaire du début compétition  13 Heures 30 Les Clubs Présents
US NERAC – BASSIN ARCACHON – URRUGNE – MONFLANQUIN
EYMET – LE QUEYRAN

SAMEDI SOIR  19 Heures 30 REPAS organisé par les Cadettes

 

 

 

 

 

 

 

ATTENTION :  Toutes les rencontres ci-après seront peut-être annulées suivant les conditions climatiques !!!!!

SAMEDI 6 Février

Les Cadets Teulière A et les Juniors Balandrade rencontrent les Equipes des Jasmins
sur le terrain de Bon Encontre    14 heures et 15 heures 30
Stade de Mézin
Les Cadets à XII 
jouent contre Louey Marquisat à 14 heures 30
L’Equipe Bélascain jouent contre Val de Garonne Marmande  à 16 heures

DIMANCHE 7 Février  Stade de Nérac

A 11 Heures L’equipe Féminines Elite 2 rencontre  l’équipe de Rennes Top 8 en Coupe de la Fédération

A 14 Heures et 15 Heures 30 Championnat de France Fédérale 3
US NERAC   –    AIRE SUR ADOUR

Repas des Supporters  rendez-vous 11 heure 45    vous devez réserver auprès de Jeannot Siviero 06 76 61 53 62
et  Jean Claude Baury 06 77 44 94 56

Samedi 1° Février
Les Cadettes se déplacent à   St Cere ( lot )  match à 14 h 30
Les Cadets de l’Entente à 12 se déplacent à Lombez Samatan   match 15 heures
Les Juniors de l’Entente à 12 se déplacent à Verfeuil  match à 15 heures

L’Ecole de Rugby   – de 12 et 14 se déplace à Belves

Dimanche 1° Février
En Championnat de France Fédérale 3  - Stade de Ste Foy la Grande 13 H 30 et 15 H

STADE FOYEN  -  US NERAC

 

 

Dimanche 25 janvier    A Cadillac 14 Heures

L’Equipe Féminines de Rugby à 7 de Fédérale participe au nouveau tournoi
de Fédérale pour défendre sa première place.

Dimanche Au Stade 15 heure

Championnat de France Bélascain
Notre Equipe rencontre Castelsarrasin

Toutes les autres équipes sont au repos

Prochain déplacement pour les  Seniors dimanche 1° Février à Ste Foy La Grande

Samedi 17 Janvier

Stade de Mézin  14 heures et 15 H 30
Les Cadets Teuliére rencontrent le SBAR Bassin d’Arcachon
Les Juniors Balandrade rencontrent le SBAR

Les Cadets Rugby 12 rencontrent à 16 heures L’entente Fleurance/Lectoure
terrain de Fleurance
Les Cadettes rencontrent Marmande à 16 heures à Marmande

Dimanche 18 janvier

Stade Ste Germaine rue Ferdinand Lesseps au Bouscat à 15 heures
en championnat de France Elite 2 les Féminines jouent contre le Stade Bordelais

A NERAC    Championnat de France  Fédérale 3      14 Heures et 15 Heures 30
US NERAC     – RC BON ENCONTRE

 

L’Union Sportive Néracaise souhaite une Bonne et heureuse Année à tous nos adhérents, supporters et partenaires ……
La fin de la période des Fêtes étant terminée, la saison reprend pour toutes nos équipes dès ce Week End :

SAMEDI 10 Janvier 

Equipe Bélascain contre le RC Montauban à 15 h 30
Au Stade Municipal de Bagatelle – rue Courbertin – Montauban

Equipe Juniors  Balandrade  et Equipe Cadets Teulière A   joueront contre Mérignac 15 h 30
sur les terrains du Stade Municipal Brettes – Avenue De Lattre de Tassigny  à Mérignac

Equipe Juniors Danet Rugby à XII contre St Agout  15 h 30
Stade de la Balorie Rte de Dourgne 81 Soual

Equipe Cadets Territoriaux à XII  contre entente des Coteaux Trias
Stade municipal 65 Trie sur Baise

Equipe Cadettes contre Mussidan à 16 h
Stade des Mauries St Médard de mussidan Montpon

DIMANCHE 12 Janvier

A NERAC  15 Heures Championnat de France Elite 2
US NERAC   contre CASTRES

A MUGRON    Championnat de France Fédérale 3    14 et 15 heures 30
Nos deux Equipes rencontrent MUGRON

DES NOUVELLES DE NOS BLESSES SENIORS
Fin de saison pour notre capitaine Cedric Daniel, Lucas Delthil Mayoraz et Pilou Carrere
Reprise possible : en mars pour Joffrey Cazeneuve, en février pour Pierre Peres d’autres sont
dans l’attente d’un feu vert médical Maxime Sarromejean, Ludo Lafargue, Quentin Vialaret
Guillaume Despeyroux et Tunica Thomas…… une infirmerie pleine de joueurs titulaires de
l’équipe 1 !!!
Bonnes nouvelles pour Julien Viboud, Yan Pinto, JC Lagouanere, Ludo Veniel, Benoit Vassal
et le retour au Club de Mathieu Castex et Xavier Sigaud